Опубликовано 26 марта 2023, 15:16
1 мин.

Спецназ по ошибке убил человека из-за ссоры игроков Call of Duty. Его семья отсудила $5 млн

Погибший даже не знал участников конфликта
В конце 2017 года американский спецназ по ошибке убил человека, ворвавшись к нему в дом. Этот человек стал жертвой ссоры двух игроков в Call of Duty, с которым он даже не был знаком. Теперь, спустя четыре года, семья погибшего смогла добиться от города выплаты компенсации.
Спецназ по ошибке убил человека из-за ссоры игроков Call of Duty. Его семья отсудила $5 млн

© Flickr

Тогда, больше четырёх лет назад, в полицию поступил звонок о том, что некий вооружённый человек убил своего отца и держит в заложниках собственную семью. Спецназ приехал по адресу и окружил дом. Дверь открыл безоружный 28-летний Эндрю Финч. От него потребовали немедленно заложить руки за голову, но мужчина не сразу повиновался, и тогда его застрелили.

Позже полицейский утверждал, что открыл огонь, потому что Финч резко потянулся за пояс. Мужчина же стал жертвой непрофессионализма спецназа и нелепой ошибки. Дело в том, что до силовой операции в Call of Duty поссорились два игрока — Кейси Вайнер и Шейн Гаскилл. Последний опубликовал в сети якобы свой адрес и сказал, что Вайнер может приехать к нему на разборки. Оппонент же решил сделать по этому адресу ложный вызов полиции через знакомого. Как вы уже догадались, Гаскилл назвал адрес Финча.

В марте 2023 года совет города удовлетворил иск семьи Финча о выплате компенсации. Пострадавшие добились выплаты в размере пяти миллионов долларов. У Финча остались жена и двое детей. Вайнера приговорили к 15 месяцам тюрьмы и штрафу в 2,5 тысячи долларов. Он также не имеет права в течение двух лет запускать онлайн-игры.