Опубликовано 31 марта 2022, 16:31
1 мин.

В Китае возьмут под контроль донаты для стримеров

Они теперь будут облагаться налогами
Согласно новым законам, совместно изданным Администрацией киберпространства Китая, Государственным налоговым управлением и Государственным управлением по регулированию рынка, стриминг-платформы должны дважды в год предоставлять отчеты о своих стримерах, включая такую информацию, как личный ID, банковский счет и данные о доходах стримеров.
В Китае возьмут под контроль донаты для стримеров

Согласно правилам, которые вступили в силу в среду, платформы также должны вычитать подоходный налог с доходов стримеров, даже с тех денег, которые приходят им с добровольных пожертвований (донатов).

В прошлом налоговые службы не знали, когда вы становитесь стримером, поскольку информация о платформах прямых трансляций не передавалась налоговым органам”, - сказала Ван Ян, юрист юридической фирмы Yingke. “Теперь стримерам негде спрятаться”.

Этот шаг происходит на фоне того, что налоговые органы активизировали свои усилия по регулированию индустрии прямых трансляций. В декабре один из самых влиятельных стримеров Китая, был оштрафован на 1,3 миллиарда юаней за уклонение от уплаты налогов. А другой ведущий прямых трансляций Чжу Чэньхуэй в ноябре был также оштрафован на миллионы юаней по той же причине.