Опубликовано 15 мая 2023, 21:25
2 мин.

10 фруктов, которые нужно есть каждый день

Они укрепят ваше здоровье
Люди, которые едят больше фруктов, имеют меньше шансов столкнуться с раком, инсультом, сердечным приступом. Также в исследовании 2021 года говорится, что те, кто ел не менее двух порций фруктов в день, имели на 36% ниже вероятность развития диабете 2 типа.
10 фруктов, которые нужно есть каждый день

Некоторые фрукты считаются для здоровья полезнее остальных. И вот что вам нужно есть, если хотите получить максимум витаминов.

Яблоки. Они отличаются тем, что в них много клетчатки. Особенно полезна она для сердца и кишечника. Также клетчатка, как известно, снижает уровень холестерина.

Манго. В одной чашке манго - 2,6 г клетчатки, 67% дневной нормы витамина С, а также 60% дневной нормы витамина А. В этом фрукте есть и каротиноиды, отличающиеся противовоспалительным эффектом.

Вишня. В её составе - антиоксиданты, различные противовоспалительные соединения. Все эти вещества способны уменьшить окислительный стресс и уровень воспаления.

Клубника. В одной порции клубники (одна с четвертью чашка) - 15 г углеводов, 3 г клетчатки. Это значит, что данный продукт - отличный выбор для людей с диабетом. Также известно, что благодаря одному антиоксиданту клубника уменьшает воспаление, окислительный стресс, резистентность к инсулину, то есть снижает риск развития диабета 2 типа.

Черника. В ней много антиоксидантов, а ещё она обладает противовоспалительными свойствами. Доказано, что при регулярном употреблении дикой черники улучшается память и замедляется старение мозга.

Чернослив. Всего пять-шесть штук чернослива содержат 3 г клетчатки и значительно укрепляют кости. В ходе одного небольшого исследования также выяснилось, что пять черносливов в день снижают общую плотность костной ткани в группе пожилых женщин с остеопорозом.

Бананы. Они легко усваиваются. Кроме того, в одном среднем банане - 27 г углеводов. Их полезно есть перед тренировкой.

Авокадо. В 1/3 авокадо содержится 100 ккал, 9 г полезного жира, 4 г клетчатки. Также этот фрукт считается полезным для здоровья кишечника и для здоровья сердца.

Малина. Одна чашка малины - это 8 г клетчатки и 64 ккал. В ней также много антиоксидантов, которые помогают бороться с воспалениями и способствуют здоровому старению.

Арбуз. В нём много ликопина. Это антиоксидант помогает снизить риск развития некоторых видов рака и улучшить здоровье сердца.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.