Опубликовано 27 марта 2022, 15:22
2 мин.

12 продуктов, которые сохранят здоровье ваших почек

Их перечисляет турецкое издание En Son Haber
Почки - важнейшие органы человека. Прежде всего, благодаря им фильтруется кровь и организм избавляется от опасных веществ. Поддерживать работу почек могут помочь 12 продуктов. О них - в статье.
12 продуктов, которые сохранят здоровье ваших почек

Благодаря работе почек в человеческом организме кровь фильтруется каждые полчаса. В сутки в эти органы поступает около 1700 л крови. Для правильного функционирования почек и предотвращения почечной недостаточности необходимо употреблять следующие продукты.

  1. Морковь. В этом продукте есть много клетчатки, а также витаминов А, В и Е. Употреблять морковь можно в виде сока, в супах, салатах и различных основных блюдах.

  2. Яблоки. Они помогают выводить из организма токсины, так как содержат клетчатку и улучшают проходимость кишечника. Многие эксперты советуют есть хотя бы одно яблоко ежедневно. Полезным будет и яблочный уксус.

  3. Черника. Оказывает положительное воздействие на почки эта ягода благодаря калию и фосфору.

  4. Белокочанная капуста. В ней много витаминов и минералов. Вообще для здоровья почек полезны все овощи, относящиеся к семейству крестоцветных, включая кресс-салат, цветную капусту, брокколи.

  5. Рыба. Для снижения нагрузки на почки рекомендуют есть меньше мяса. Однако его можно просто заменить рыбой: в ней есть и белок, и омега-3. Автор советует в качестве неплохой альтернативы включить в рацион морского окуня.

  6. Лук-порей. Отличается тем, что способен устранять мочевую кислоту. Обладает продукт также мочегонными и очищающими свойствами.

12 продуктов, которые сохранят здоровье ваших почек
  1. Оливковое масло. Оно содержит множество антиоксидантов, минералов и в целом положительно влияет на здоровье. Кроме того, такое масло может снизить нагрузку на почки и способно очищать организм от вредных веществ.

  2. Арбуз. За счёт того, что этот продукт состоит почти полностью из воды, он помогает почкам лучше работать. Также он способствует защите почек.

  3. Лимон. Благодаря большому количеству антиоксидантов он помогает выводить из организма токсины.

  4. Красный перец. В особенности полезен для почек сладкий красный перец. Он отличается высоким содержанием антиоксидантов и минералов.

  5. Чеснок. Поможет в случае, если вы хотите уменьшить потребление соли (это необходимо также в случае, если почки находятся не в лучшем состоянии). Для этого нужно просто заменить её чесноком.

  6. Ананас. В своём составе он содержит клетчатку, витамин С, марганец. Кроме того, он помогает уменьшить в организме воспаление благодаря особому веществу - бромелайну.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.