Опубликовано 16 октября 2022, 21:51
1 мин.

5 вопросов, которые нужно задать себе, прежде чем писать о здоровье в соцсетях

Если не хотите распространять дезинформацию
Эксперты предупредили, что следует быть осторожнее, если вы планируете поделиться информацией о здоровье в социальных сетях.
5 вопросов, которые нужно задать себе, прежде чем писать о здоровье в соцсетях

Контроль за тем, что вы постите, — важный шаг в борьбе с медицинской дезинформацией. MedicalXpress перечислил пять вопросов, которые следует задать себе, прежде чем написать что-то про здоровье в соцсетях.

  1. Является ли источник достоверным?

«Откройте новое окно и узнайте, что другие люди говорят об источнике», — советуют учёные. Часто люди распространяют какую-то информацию, даже не задумываясь, откуда она взялась.

  1. Это личная история?

Эксперты предупреждают: личные истории сильны и убедительны, но они часто являются разовыми событиями, которые не говорят, насколько что-либо распространено на самом деле.

  1. Испытываю ли я от этого сильные эмоции?

Вещи, которые вызывают у вас сильные эмоции, часто не совсем соответствуют действительности. Это сигнал подумать и проверить факты.

  1. Мне действительно нужно опубликовать это прямо сейчас?

Сильные эмоции могут вызвать чувство срочности. Когда это происходит, эксперты говорят, что лучше сделать паузу, сделать глубокий вдох и подождать несколько часов, прежде чем поделиться чем-то.

  1. Могу ли я на самом деле причинить кому-то вред?

Обмен медицинской дезинформацией может вызвать путаницу, посеять недоверие, нанести вред здоровью людей и подорвать усилия общественного здравоохранения.