Опубликовано 28 июня 2023, 19:15
1 мин.

Бодрость после утреннего кофе скорее всего вызывается не им

А эффектом плацебо
Бодрящее чувство, которое мы испытываем от утренней чашки кофе, может быть связано не столько с кофеином, сколько с самим опытом питья кофе в прошлом, говорится в недавнем исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Behavioral Neuroscience.
Бодрость после утреннего кофе скорее всего вызывается не им

Исследователи обнаружили, что ритуал варки кофе и сенсорный акт его потягивания могут вызывать чувство бодрости еще до того, как кофеин начнет действовать. Участники, регулярно употребляющие кофе, прошли МРТ-сканирование после того, как выпили либо обычный кофе, либо горячую воду с таким же количеством кофеина. Хотя кофеин оказал ожидаемое воздействие на связи в мозге, опыт употребления кофе также активировал определенные области мозга, связанные с когнитивным контролем и целеустремленным поведением.

Это позволяет предположить, что для того, чтобы почувствовать себя бодрым и готовым к действию, может потребоваться не только кофеин - именно общий опыт употребления кофе обеспечивает желаемый эффект. Однако исследование не смогло подтвердить, может ли кофе без кофеина давать аналогичный эффект.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.