Опубликовано 18 декабря 2022, 16:01
1 мин.

Чем полезно интервальное голодание при диабете второго типа

Но самостоятельно себя так не лечите
Существуют эффективные лекарства от диабета второго типа. Также известно, что здоровое питание и регулярные физические упражнения необходимы для контроля этого заболевания. Новое исследование показало, что еще и интервальное голодание может обратить вспять диабет 2 типа без необходимости приема лекарств.
Чем полезно интервальное голодание при диабете второго типа

Согласно результатам нового исследования, пациенты достигли полной ремиссии диабета после применения диеты с интервальным голоданием.

"Диабет 2 типа - это не обязательно постоянное, пожизненное заболевание. Ремиссия диабета возможна, если пациенты похудеют, изменив свой рацион питания и привычки к физическим упражнениям", - говорит Донгбо Лю, один из авторов работы. "Наше исследование показывает, что интервальное голодание ... может привести к ремиссии диабета 2 типа, и эти результаты могут оказать большое влияние на более чем 537 миллионов взрослых людей во всем мире, страдающих от этого заболевания".

Ученые провели 3-месячное интервальное голодание среди 36 человек с диабетом и обнаружили, что почти 90% участников, включая тех, кто принимал сахароснижающие препараты и инсулин, после интервального голодания сократили прием лекарств от диабета.

При этом у 55% людей наступила ремиссия диабета, они прекратили прием лекарств от диабета и поддерживали его в течение как минимум одного года.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.