Опубликовано 06 марта 2023, 19:12
1 мин.

Четыре хронических симптома рака, которые нельзя игнорировать

Эти признаки должны сохраняться более двух недель
Рак - это болезнь, при которой заражённые клетки начинают бесконтрольно делиться. Это может привести к образованию опухоли. Почти любая часть тела может быть поражена раком, поэтому и симптомы этого заболевания могут быть разными.
Четыре хронических симптома рака, которые нельзя игнорировать

Чем раньше вы обнаружите симптомы рака, тем лучше. Но если одни признаки могут быть очень специфическими, то другие легко спутать с иными проблемами со здоровьем.

Специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Франциско назвали четыре симптома рака, которые напоминают симптомы других болезней. Важно к ним отнестись серьёзно в случае, если они становятся хроническими, не проходят дольше двух недель.

  1. Хронический кашель. Если у вас кашель сохраняется дольше двух недель и особенно если он сухой, то это может быть признаком рака лёгких.

  2. Хроническая головная боль. Имеется в виду головная боль, которая не проходит больше двух недель и не лечится стандартными методами. Она может указывать на рак головного мозга.

  1. Непроходящая боль. Если у вас постоянно болит какая-то часть тела и лекарства при этом не помогают, это тревожный знак.

  2. Постоянная усталость. Признаком лимфомы или лейкемии может быть внезапное изменение уровня энергии. И длиться такое состояние должно долго.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.