Опубликовано 17 октября 2022, 15:49
2 мин.

Четыре послеобеденные привычки, которые вредят вашему организму

Постарайтесь от них отказаться
Чтобы укрепить здоровье и сохранить его на долгие годы, важно обращать внимание на ежедневные действия и привычки. После приёма пищи некоторые из нас предпочитают поспать или помыть сразу же посуду. Но на самом деле это всё лишь вредит здоровью.
Четыре послеобеденные привычки, которые вредят вашему организму

Если вы изо дня в день в послеобеденное время будете совершать эти четыре действия, то лишь ухудшите своё здоровье.

  1. Спать. Это не лучшая идея после еды. Всё дело в том, что такой сон повышает вязкость крови, а это вызывает ощущение ещё большей усталости и сонливости. Помимо этого, во время сна желудок будет работать медленнее, из-за чего непереваренная еда станет копиться и оказывать давление на внутренние органы.

  2. Принимать душ. Когда в организм попадает еда, то в кишечник и желудок поступает большое количество крови, которая помогает в переваривании и усвоении пищи. Если в это же время принять душ, то из-за горячей воды повысится скорость обмена веществ в нескольких частях тела, а в желудочно-кишечный тракт попадёт меньше крови. В результате вы можете ощутить дискомфорт в животе, также это может привести к вздутию.

Четыре послеобеденные привычки, которые вредят вашему организму
  1. Курить. Это вредит лёгким и ускоряет обмен веществ. В итоге вредные вещества ещё быстрее попадают в организм. Иногда при курении после еды может внезапно повыситься давление. Это повышает риск возникновения инсульта и сердечного приступа.

  2. Мыть посуду. Согласно научным исследованиям, бактерии начинают размножаться лишь спустя 4 часа после того, как грязная посуда полежит в раковине. А вот больше всего вредных микроорганизмов находится на кухонной тряпке. Во время мытья посуды из-за слишком интенсивных движений кровь, которая находится в желудке, будет перемещаться в другие органы. А это плохо повлияет на здоровье.

Ещё после приёма пищи не рекомендуется заниматься спортом и есть слишком много фруктов.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.