Опубликовано 08 мая 2023, 21:49
1 мин.

Четыре признака, что у вас может развиться рак кишечника

Этот вид рака считается вторым по смертоносности
Известно, что каждый год от рака кишечника умирают примерно 16 тысяч человек. А за последние несколько десятилетий диагностироваться этот рак стал в два раза чаще.
Четыре признака, что у вас может развиться рак кишечника

В ходе нового исследования выяснилось, что о повышенном риске развития рака кишечника сигнализируют четыре признака. Ответили на этот вопрос учёные из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

В рамках этого исследования специалисты проанализировали данные о более чем 5 тысячах людей с ранним раком кишечника (он возникает в возрасте до 50 лет).

По словам экспертов, пациенты с высоким риском развития рака кишечника между тремя месяцами и двумя годами до постановки диагноза столкнутся с четырьмя симптомами. Это диарея, боль в животе, ректальное кровотечение, железодефицитная анемия.

Причём если у человека есть хотя бы один из перечисленных выше признаков, то это почти удваивает вероятность столкнуться с раком кишечника. При наличии двух симптомов риск повышается более чем в 3,5 раза, при наличии трёх и более - более чем в 6,5 раз.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.