Опубликовано 24 июля 2022, 12:34
1 мин.

Что может случиться с вашей кожей и вашими волосами из-за стресса

Рассказывает дерматолог
Исключить полностью стресс из жизни нельзя, но важно контролировать его влияние на организм. Связано это с тем, что он может оказать сильное воздействие как на психическое, так и не физическое здоровье.
Что может случиться с вашей кожей и вашими волосами из-за стресса

По словам дерматолога и доктора медицинских наук Кейры Барр, мозг и кожа взаимосвязаны. То есть при хроническом стрессе именно на коже могут появиться и усилиться воспаления, раздражение, зуд.

Из-за стресса раны могут также заживать медленнее, а состояние кожи в целом будет хуже. Поскольку в стрессовые периоды железы производят больше кожного сала, у некоторых людей может из-за этого ухудшиться ситуация с акне. Кроме того, стресс может стать причиной развития таких кожных болезней, как экзема, псориаз.

Известно, что из-за гормонов стресса кожа начинает стареть быстрее. Поэтому на ней раньше могут появиться морщины.

Что может случиться с вашей кожей и вашими волосами из-за стресса

Оказывает влияние стресс и на состояние волос. Они могут начать истончаться и выпадать. Есть и другие неприятные последствия стресса.

Поэтому так важно уметь справляться со стрессовыми ситуациями. Сделать это можно при помощи различных практик. Среди них - иглоукалывание, медитация, визуализация, дыхательные техники, цигун или тай-чи, йога.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.