Опубликовано 23 января 2022, 18:05
2 мин.

Что ощущает человек с раздвоением личности: рассказывают учёные

Об этом пишет «Научная Россия»
Многие слышали о раздвоении личности. Об этом вышло немало фильмов и книг, в том числе художественных. Однако по каким симптомам диагностируют такое расстройство и что человек ощущает, когда в нём живут как бы несколько разных личностей? Об этом - в материале.
Что ощущает человек с раздвоением личности: рассказывают учёные

Как утверждает автор статьи, диссоциативное расстройство идентичности представляет собой такое состояние, при котором идентичность человека включает в себя большое количество частей, которые при этом не являются единым целым. Другими словами, больному кажется, что в нём живут разные личности, которые могут сменять друг друга и при этом даже не быть знакомы друг с другом. Более того, такие личности могут иметь разный пол, характер, национальность и пр. Сам человек может также при переходе от одной личности к другой помнить только часть того, что происходило с одной из них.

Вообще данная болезнь встречается довольно редко. Из всего населения Земли - у 1-3 процентов.

Среди признаков заболевания автор выделяет существование двух или более состояний личности, при которых у человека меняется поведение, память, мышление. Вместе с тем сам человек какую-то часть событий, произошедших с ним на определённых жизненных этапах, не помнит.

Что ощущает человек с раздвоением личности: рассказывают учёные

Если же говорить о симптомах собственно раздвоения личности, то к ним относятся: отсутствие воспоминаний о конфликтах у человека, сложности при ходьбе, слабость в руках из-за различных конфликтов, ощущение человеком отделения себя от тела, покачивание с целью снятия тревоги, отсутствие контроля желаний, невозможность точно осознать свой пол, эмоциональная неустойчивость, разочарованность во всём, скука, паталогической фантазирование.

При этом подобный диагноз может ставить только врач.

На самом деле диссоциация является одним из методов психологической защиты. В результате мысли, воспоминания, чувства как бы разъединяются и постепенно теряют связь с действительностью, её осознанием. При чрезмерном проявлении такого механизма и развиваются диссоциативные расстройства.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.