Опубликовано 13 декабря 2023, 03:45
2 мин.

Что происходит с вашим организмом, когда вы пропускаете завтрак

Вот что показывают исследования
Исследования показывают, что здоровый завтрак связан с большим потреблением питательных веществ в течение дня и более качественной диетой. Но как конкретно организм реагирует на пропуск завтрака?
Что происходит с вашим организмом, когда вы пропускаете завтрак

Уровень сахара в крови может упасть. Поскольку во время сна вы всю ночь голодаете, уровень сахара в крови уже естественным образом снижается. Но если вы не съедите при этом сбалансированный завтрак, то этот показатель будет продолжать падать в течение всего утра. Со временем это может способствовать возникновению больших колебаний уровня сахара в крови и его нестабильности. В дальнейшем это приведёт к диабету и преддиабету.

Вам может быть тяжело сосредоточиться. Одно исследование 2017 года показало, что те, кто пропустил завтрак или съел нездоровый вариант завтрака, имели худшие когнитивные способности в течение дня.

Ваш метаболизм может замедлиться. Из-за этого вы можете набрать вес.

Сигналы голода могут подаваться неправильно. Это приведёт к сильной тяге к еде в течение дня. Одно исследование показало, что те, кто пропускает завтрак, потребляют больше углеводов (в том числе добавленного сахара), общего количества сахара и жиров, чем люди, которые едят утром.

Уровень кортизола может повыситься. Этот гормон стресса реагирует как на эмоциональный, так и на физиологический стресс. Согласно систематическому обзору, опубликованному в журнале Nutrients в 2021 год, пропуск завтрака может привести к резкому повышению уровня кортизола с утра, а это потенциально может способствовать повышению аппетита и ухудшению качества сна.

Уровень энергии может снизиться. Одно исследование 2021 года показало, что пропуск завтрака с более высокой утомляемостью и худшим качеством сна.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.