Опубликовано 08 сентября 2022, 14:01
2 мин.

Что случится с вашим организмом, если вы станете работать меньше

Выяснили эксперты
Учёные утверждают, что чем больше человек работает, тем выше у него становится риск инсульта, развития болезней сердца, появления хронической тревожности. Поэтому в Великобритании был проведён эксперимент, в ходе которого специалисты обнаружили, действительно ли люди способны работать гораздо меньше, но так же эффективно, если они будут получать ту же зарплату.
Что случится с вашим организмом, если вы станете работать меньше

Со школы большинство из нас привыкают, что рабочих дней на неделе - пять или шесть. Однако выходные при этом пролетают так быстро, что мы не успеваем насладиться ими.

Более того, сейчас всё чаще работа становится связана с тревогой, выгоранием и стрессом. Но некоторые начинают осознавать, что всё-таки работать можно меньше, причём так же эффективно.

Чтобы выяснить, действительно ли это так, в этом году 22 июня в Великобритании был запущен масштабный эксперимент. В ходе этого эксперимента примерно 3300 сотрудников из около 70 компаний перешли на шесть месяцев на четырёхдневную рабочую неделю. При этом работали они не 40 часов, а 32 часа. Зарплату за это время они получали ту же, что и раньше.

Что случится с вашим организмом, если вы станете работать меньше

Промежуточные результаты показывают, что некоторые сотрудники (например, менеджер по работе с клиентами Эмили Моррисон) почувствовали себя при таком раскладе лучше. Так, Эмили удалось избавиться от сильной тревоги перед началом первого рабочего дня за счёт увеличения количества свободного времени. Положительно сказался на жизни дополнительный выходной и у директора кредитного сервиса Charity Bank Лизы Гилберт.

В то же время переход на четырёхдневную рабочую неделю может создать много проблем. Например, людям просто может быть тяжело привыкнуть к новому графику. Спустя месяц сотрудники, по словам управляющей Unity Саманты Лоузи, стали работать более эффективно. Правда, если всё-таки производительность снизится (есть 25-процентная вероятность этого), то Лоузи собирается рассмотреть переход вновь на «пятидневку».

Похожий эксперимент проводился и ранее - в 2015-2019 годы. Тогда на один день сократили рабочую неделю для примерно 2,5 тысяч сотрудников. В итоге выяснилось, что такой переход никак не сказался на производительности людей. Более того, он значительно повысил качество жизни сотрудников.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.