Опубликовано 19 декабря 2023, 22:30
2 мин.

Что такое перхоть и как от неё избавиться

Эта проблема становится всё более распространённой
Зимой перхоть у людей встречается чаще, чем обычно, так как холодный и сухой воздух вызывает шелушение и зуд кожи головы. Но есть несколько способов избавиться от этого.
Что такое перхоть и как от неё избавиться

По данным Американской академии дерматологии (AAD), перхоть вовсе не означает, что вы нечистоплотный человек. В действительности причины возникновения этой проблемы варьируются от жирной кожи до привычек ухода за волосами, некоторых заболеваний.

К счастью, существует несколько эффективных способов лечения перхоти. Если перхоти немного, то поможет регулярное мытьё головы. Если же это не помогает, то лучше купить шампунь, разработанный специально для лечения этого заболевания.

Эффективные шампуни от перхоти должны содержать хотя бы один из этих ингредиентов: пиритион цинка, салициловую кислоту, серу, сульфид селена, кетоконазол или каменноугольную смолу. Если ни один шампунь не помогает, то попробуйте чередовать шампуни, содержащие разные активные компоненты.

Ещё один способ избавиться от перхоти - покупать шампунь, подходящий для вашего типа волос.

Если у вас тонкие или прямые волосы от природы или жирная кожа головы, то вам нужно часто мыть волосы. Возможно, вам придётся пользоваться шампунем каждый день или через день, а также использовать шампунь от перхоти дважды в неделю.

Людям с жёсткими или кудрявыми волосами мыть волосы нужно по необходимости и использовать шампунь от перхоти один раз в неделю. Наносить такой шампунь нужно на кожу головы, поскольку вещества, которые избавляют от перхоти, имеют тенденцию делать волосы сухими.

Если вы пользуетесь шампунем от перхоти, то обязательно защищайте кожу головы от солнца. Дело в том, что ожог кожи головы может усилить шелушение и увеличить количество перхоти. Кроме того, некоторые шампуни могут сделать кожу головы более чувствительной к ультрафиолетовым лучам.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.