Опубликовано 05 октября 2022, 19:52
2 мин.

Чтобы прожить дольше, вам нужно всего лишь соблюдать эти семь правил

Их назвал врач
Доктор Ноэль Янг, специалист по клиническим инновациям в компании Thriva, подчёркивает, что из-за хронических болезней человек стареет быстрее. Однако если немного изменить образ жизни, то можно предотвратить развитие таких заболеваний, как сахарный диабет и болезни сердца.
Чтобы прожить дольше, вам нужно всего лишь соблюдать эти семь правил

Научные исследования доказали, что соблюдение четырёх правил может предотвратить развитие почти 80 % хронических болезней. Среди таких правил - поддержание здорового веса, рацион с высоким содержанием клетчатки, отказ от курения, не менее 30 минут физической активности в день.

В дополнение к этому доктор Янг перечислил ещё семь способов, благодаря которым вы проживёте дольше.

  1. Реже сидите. Примерно с 35 лет человек в год начинает терять примерно 1 % мышечной массы. Это подвергает риску остеопороза, слабости костей, падений с переломами. Поэтому важно вести активный образ жизни.

  2. Обращайте внимание на то, что едите. Овощи, фрукты, злаки, бобы, в которых много клетчатки, увеличивают продолжительность жизни. Важно также не забывать об источниках здоровых жиров: орехах, авокадо, рыбе. А ускорить старение могут газированные сладкие напитки, алкоголь, красное и переработанное мясо.

  3. Управляйте стрессом. Кратковременный стресс может быть полезен, а вот длительный - наоборот. Из-за последнего процесс старения может протекать быстрее.

Чтобы прожить дольше, вам нужно всего лишь соблюдать эти семь правил
  1. Приведите в норму уровень сахара в крови. Из-за повышенного уровня глюкозы в крови могут повредиться нервы и кровеносные сосуды, а также может повыситься вероятность развития сахарного диабета и других хронических болезней.

  2. Ешьте меньше. Согласно результатам некоторых исследований на животных, ограничение количества съеденной пищи за счёт сокращения времени, в течение которого вы едите, может помочь бороться с последствиями старения. Но лучше отказаться от этой идеи, если у вас недостаточная масса тела, есть расстройство пищевого поведения или ещё какие-то серьёзные заболевания.

  3. Употребляйте добавки. Ряд исследований показывает, что добавки с омега-3 могут помочь прожить дольше. Кроме того, известно, что низкий уровень витамина D в организме связан с сокращением продолжительности жизни.

  4. Хорошо спите. Недосып может сократить продолжительность жизни. А бессонница повышает вероятность того, что вы откажетесь от физической активности и станете есть сладкую и жирную пищу. В день нужно спать 7-9 часов, причём сон должен быть качественным.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.