Опубликовано 07 февраля 2022, 13:06
1 мин.

Чёрный чай оказался полезен при повышенном холестерине

Об этом пишет британское издание Daily Express
Существуют две разновидности холестерина: «плохой» и «хороший». Второй из них приносит пользу организму и помогает избавиться от первого. Также снизить уровень «плохого» холестерина, как утверждают исследования, может чёрный чай. Подробнее - в статье.
Чёрный чай оказался полезен при повышенном холестерине

Если вы страдаете от повышенного холестерина, то помочь решить эту проблему может чёрный чай. К такому выводу пришли учёные, которые изучили влияние чёрного чая на здоровье людей с высоким холестерином. Результаты исследования были опубликованы в издании Journal of Nutrition.

Чёрный чай оказался полезен при повышенном холестерине

В эксперименте принимали участие 15 человек: семь мужчин и восемь женщин, страдающих от повышенного уровня «плохого» холестерина. В течение трёх недель они должны были пять раз в сутки пить чай и контрольный напиток. В итоге выяснилось, что пять чашек чёрного чая ежедневно могут снизить холестерин (его общий уровень) на 6,5 процентов. Уровень же «плохого» холестерина уменьшился 11,1 процента.

Учёные добавляют, что снижение холестерина имеет ещё один эффект. Благодаря этому уменьшается вероятность развития ишемической болезни сердца.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.