Опубликовано 14 октября 2022, 20:25
1 мин.

Дерматиты и рак: как табачный дым влияет на кожу даже у некурящих

Будьте осторожнее
Учёные из Калифорнийского университета в Риверсайде выяснили, что табачный дым может спровоцировать кожные заболевания. И эта проблема касается не только тех, кто курит.
Дерматиты и рак: как табачный дым влияет на кожу даже у некурящих

Исследователи обнаружили, что воздействие табачного дыма на кожу человека инициирует механизмы воспалительного заболевания и повышает уровень биомаркеров окислительного повреждения, что может привести к раку, болезням сердца и атеросклерозу.

Это выяснилось в ходе исследования на 10 здоровых некурящих людях в возрасте от 22 до 45 лет. В течение трёх часов каждый участник носил одежду, пропитанную дымом, и либо ходил, либо бегал по беговой дорожке не менее 15 минут каждый час, чтобы вызвать потоотделение и увеличить поглощение дыма через кожу. У добровольцев также регулярно собирали образцы крови и мочи для выявления белковых изменений и маркеров окислительного стресса.

Учёные пришли к выводу, что острое воздействие табачного дыма на кожу имитирует вредные последствия курения сигарет. Люди могут столкнуться с дерматитом, псориазом и другими заболеваниями.