Опубликовано 27 мая 2022, 15:07
1 мин.

Детей избавили от аллергии на арахис

Эффективность достигает около 74 процентов
Австралийские ученые обнаружили ключевые иммунологические изменения, способствующие ремиссии аллергии на арахис у детей, что открывает путь для новых, более целенаправленных методов лечения.
Детей избавили от аллергии на арахис

Исследование впервые показало, что специфические генные сети перестраиваются и способствуют переходу от аллергии на арахис к клинической ремиссии после комбинированного лечения пробиотиком и пероральной иммунотерапией арахисом.

В рандомизированном контролируемом исследовании приняли участие 62 ребенка из Мельбурна, страдающих аллергией на арахис, в возрасте от 1 до 10 лет, которые получали комбинированное лечение пробиотиком и пероральную иммунотерапию (постепенное введение аллергенного продукта) или плацебо. После 18 месяцев лечения 74 процента пациентов, принимавших комбинированное лечение, достигли ремиссии по сравнению с 4 процентами в группе плацебо.

Команда под руководством профессора Танга также недавно показала, что два метода лечения - комбинация пробиотика и пероральной иммунотерапии арахисом и только пероральная иммунотерапия арахисом - были высокоэффективны в вызывании ремиссии и десенсибилизации. Около половины детей, прошедших лечение, достигли ремиссии, что позволило им прекратить лечение и свободно употреблять арахис.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.