Опубликовано 10 мая 2023, 21:27
1 мин.

Доказано: грецкие орехи помогают контролировать уровень холестерина

На это указывают диетологи
Специалисты в области питания отмечают, что грецкие орехи - очень полезный продукт. И достаточно есть всего горстку в день, чтобы за несколько недель снизить уровень холестерина в крови.
Доказано: грецкие орехи помогают контролировать уровень холестерина

По словам экспертов Heart UK, в орехах мало ненасыщенных жиров и при этом много насыщенных. Благодаря именно такому сочетанию можно поддерживать холестерин в крови в норме.

Если заменить продукты с насыщенными жирами грецкими орехами, то можно значительно снизить как общий, так и «плохой» холестерин.

Кроме того, препятствует попаданию в кровоток части холестерина ещё и клетчатка. Также в грецких орехах можно найти альфа-линоленовую кислоту: в 30 г орехов - примерно 2,7 г этой кислоты. Научно доказано, что это способствует благотворному влиянию грецких орехов на уровень холестерина.

Причём всего 30 г (то есть одной горсти) орехов в будет достаточно для значительного снижения холестерина. Исследования демонстрируют, что при ежедневном употреблении грецких орехов улучшения видны будут уже с шестой недели.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.