Опубликовано 30 марта 2023, 21:03
1 мин.

Доказано: отказ от долгого сидения перед экраном вечером снижает сахар и инсулин в крови

Результаты этого исследования опубликованы в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise
Учёные из Университета Отаго выяснили, что при отказе от длительного сидения перед экраном по вечерам у здорового человека снижается уровень сахара в крови и инсулина. И это ещё одна причина не засиживаться допоздна.
Доказано: отказ от долгого сидения перед экраном вечером снижает сахар и инсулин в крови

В исследовании, проведённом к.т.н. Дженнифер Гейл, отмечается, что при регулярных перерывах в активности, сделанных вечером во время долгого сидения, снижается уровень глюкозы в плазме на 31,5% и инсулина - на 26,6%. Это касается именно здоровых взрослых.

Научно доказано, что увеличение времени, проведённого сидя, связано с более высоким риском развития сахарного диабета и болезней сердца. Также известно, что за счёт отказа от малоподвижного образа жизни в течение дня можно снизить уровень инсулина, глюкозы, жира в крови.

В проведённом недавно научном исследовании принимали участие 30 здоровых взрослых людей. Их возраст составлял от 19 до 39 лет. Все участники прерывали четырёхчасовое сидение вечером - тремя минутами простых упражнений с отягощениями в течение каждых 40 минут.

Результаты исследования показывают, что регулярное выполнение упражнений с отягощениями с лёгким весом улучшает усвоение сахара из крови. Это также значит, что такая активность может сильно повлиять на гликемический контроль.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.