Опубликовано 28 марта 2024, 20:15
1 мин.

Доказано: пары, в которых оба человека пьют алкоголь, живут дольше

Важно, чтобы они имели схожие привычки в отношении спиртного
В рамках нового исследования Кира Бердитт, профессор исследовательского центра Института социальных исследований Университетского университета, обнаружила, что пары, у которых одинаковые привычки в употреблении алкоголя, живут обычно дольше. Результаты этой работы опубликованы в журнале The Gerontologist.
Доказано: пары, в которых оба человека пьют алкоголь, живут дольше

Согласно одной теории, схожие привычки в употреблении алкоголя обычно только укрепляют брак. То есть у таких пар бывает меньше конфликтов и они в целом вместе живут дольше. Тем не менее такое поведение вредит здоровью.

Результаты нового исследования показали, что пары, где оба партнёра употребляли алкоголь в течение последних трёх месяцев, жили дольше, чем другие пары, в которых люди не пили или один пил, а другой нет.

В других исследованиях учёные обнаружили, что пары, которые пьют вместе, как правило, имеют лучшее качество отношений. Возможно, потому, что эта привычка их сближает.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.