Опубликовано 12 декабря 2023, 16:30
1 мин.

Доказано: употребление рыбы в раннем детстве защищает от задержек нервного развития

Поэтому кормите своего малыша рыбой
Результаты исследования, проведённого учёными из Медицинского колледжа штата Пенсильвания, показали, что добавление рыбы в рацион маленьких детей выступает как средство профилактики задержек нервного развития ребёнка. Опубликованы все данные были в журнале Microorganisms.
Доказано: употребление рыбы в раннем детстве защищает от задержек нервного развития

В рамках нового исследования специалисты изучили 142 ребёнка в возрасте от 0 до 18 месяцев и обнаружили, что употребление ими рыбы хотя бы раз в неделю связано со снижением риска задержек нервного развития. Интересно, что это положительное влияние было усилено разнообразным микробиомом (составом бактерий в кишечнике) ребёнка.

Диета, как показало исследование, может быть одним из факторов, влияющих на развитие нервной системы детей. Команда учёные обнаружила, что задержки нервного развития были связаны с отсутствием потребления рыбы детьми в возрасте 12 месяцев, а также с повышенной активностью двух слюнных микробов: Candidatus gracilibacteria и Chlorobi.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.