Опубликовано 25 декабря 2022, 15:37
1 мин.

Достаточно прикоснуться к голове: как выявить дефицит витамина C

Насколько это плохо
Дефицит витамина С можно понять по внешности человека. Роман Терушкин, эндокринолог и соучредитель клиники BMP, рассказал в интервью "Газете.Ru" о том, чем опасен дефицит витамина С и как распознать его по внешним признакам. К примеру, дефицит витамина С вполне способен спровоцировать нарушение синтеза коллагена, что приводит к потере прочности соединительной ткани. И это далеко не все.
Достаточно прикоснуться к голове: как выявить дефицит витамина C

Собеседник “Газеты.ру” отмечает, что витамин С является основным водорастворимым антиоксидантом в крови и клетках тканей организма. Поэтому недостаток этого элемента может привести к снижению прочности капиллярного коллагена, а это плохо, потому что приводит к образованию очагов кровоизлияний в суставах, мышцах и подкожной клетчатке.

Если вам этого “мало”, то Терушкин напомнил, что дефицит витамина C снижает эффективность использования железа в организме, в результате истощаются ногтевые пластины, а волосы теряют структуру цвета и становятся ломкими. Частенько из-за того же дефицита развивается анемия, из-за которой люди бледнеют.

По коже дефицит понять тоже можно. По словам эндокринолога, об этом сообщает утолщение и неровность кожи, а также пигментные пятна, которые появляются, когда ухудшается синтез коллагена.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.