Опубликовано 19 сентября 2022, 19:08
1 мин.

Достаточно простой вспышки: учёные научили смартфон с высокой точностью измерять насыщенность крови кислородом

Нужно приложить палец к камере
Когда мы вдыхаем, наши лёгкие наполняются кислородом, который далее транспортируется по всему телу. У здоровых людей показатель насыщенности крови кислородом составляет не менее 95%. Из-за болезни же он может уменьшаться, поэтому за ним важно следить. Теперь это может стать легче — понадобится только смартфон.
Достаточно простой вспышки: учёные научили смартфон с высокой точностью измерять насыщенность крови кислородом

Такие состояния, как астма или COVID-19, затрудняют поглощение организмом кислорода из лёгких. Это приводит к тому, что процент насыщения крови кислородом падает до 90% или ниже, что указывает на необходимость медицинской помощи. В больнице врачи контролируют данный показатель с помощью пульсоксиметров — зажимов, которые вы надеваете на кончик пальца или ухо. А благодаря новой разработке учёных мониторинг можно будет проводить и дома.

В новом исследовании было показано, что смартфоны способны определять уровень насыщения крови кислородом с точностью до 80%. Достаточно поместить палец на камеру и вспышку смартфона. Далее ПО использует алгоритм глубокого обучения для определения уровня кислорода в крови.

Команда надеется продолжить это исследование, протестировав алгоритм на большем количестве людей.