Опубликовано 30 октября 2023, 21:00
1 мин.

Ещё одна причина пить кофе: он полезен для почек

Об этом недавно узнали учёные
По словам диетолога, о здоровье почек часто забывают. Но количество лет жизни, потерянных из-за повреждения почек, равняется количеству лет, потерянных из-за рака кишечника у человека. Поддержать работу почек может кофе.
Ещё одна причина пить кофе: он полезен для почек

В ходе нового исследования, в котором приняли участие почти 80 тысяч голландцев, выяснилось, что кофе помогает сохранить здоровье почек. И это относится ко всем людям, в особенности к людям с диабетом.

Каждая чашка чёрного кофе без сахара и каких-либо добавок связана со снижением повреждения почек. Максимальную же пользу для здоровья можно получить от четырёх чашек напитка.

Правда, это исследование было сосредоточено только на любителях кофе и на здоровье их почек. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить полученные данные.

Проблемы с почками могут действительно стать причиной смерти. Известно, что ухудшение работы почек начинается уже в 35 лет. То есть 1,7 миллиона голландцев с плохо функционирующими почками рискуют преждевременно умереть.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.