Опубликовано 11 января 2023, 16:11
1 мин.

Эта привычка защитит вас от болезней сердца

И связана она с приготовлением пищи
Давно известно, что соль - это враг сердечно-сосудистой системы. А продукты, содержащие мало натрия, считаются лучшими для сердца. И есть одна привычка, которая тоже навредит вашему сердцу.
Эта привычка защитит вас от болезней сердца

Недавнее научное исследование показало, что снизить риск развития болезней сердца поможет один простой приём. Состоит он в том, чтобы после приготовления пищи не добавлять в неё соль.

В ходе этого исследования были изучены пищевые привычки 176 570 жителей Великобритании. К моменту начала исследования у участников вообще не было сердечно-сосудистых заболеваний. Но спустя чуть более 11 лет выяснилось, что между развитием болезней сердца и частотой добавления в еду соли существует связь.

Эта привычка защитит вас от болезней сердца

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у участников исследования снижался, когда они реже добавляли в пищу соль и когда соблюдали диету, вдохновлённую DASH. В рамках этой диеты в день потребление натрия должно быть не более 2300 мг, то есть не более одной чайной ложки поваренной соли.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.