Опубликовано 30 мая 2023, 10:43
2 мин.

Эти продукты помогут избежать теплового истощения организма

Это опасное для жизни состояние
В жаркую погоду существует высокий риск того, что вы столкнётесь с тепловым истощением. А вот оно уже может привести к тепловому удару.
Эти продукты помогут избежать теплового истощения организма

Тепловое истощение представляет собой реакцию организма на чрезмерную потерю воды и солей. Обычно происходит это при потоотделении из-за выполнения интенсивных физических упражнений в жару или из-за резкого перехода к сильной жаре, когда организм не успел к ней привыкнуть.

Более высокому риску теплового истощения подвергаются пожилые, а также гипертоники.

Среди признаков теплового истощения выделяют головокружение, усталость, головную боль, ощущение себя больным, чрезмерное потоотделение (также кожа становится бледной и липкой), судороги в руках, ногах, животе, быстрое дыхание или пульс, высокую температуру, сильную жажду, слабость.

Постарайтесь в жару употреблять эти продукты, чтобы защитить себя от теплового истощения.

Кокос. В кокосовой воде содержатся электролиты, которые поддерживают баланс жидкости в организме и отвечают за доставку воды туда, где она больше всего нужна. При занятиях спортом в жару или просто при долгом нахождении на жаре первым делом выпейте кокосовую воду.

Замороженные протеиновые закуски. Например, вы можете заморозить протеиновые батончики, чтобы позже охладиться. Среди других хороших идей можно назвать добавление во фруктовые коктейли протеинового порошка.

Арбуз. Он на 92% состоит из воды, поэтому отлично защищает от обезвоживания и теплового истощения. Охладите арбуз перед употреблением в холодильнике.

Огурец. Воды в нём содержится 95%. Поэтому он способен отлично вас охладить и увлажнить в жаркую погоду.

Мята. Ментол, которые содержится в мяте, действует таким образом, что даёт телу ощущение холода. Помимо этого, известно, что мята - отличное противовоспалительное средство и может уменьшить вздутие живота.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.