Опубликовано 29 января 2024, 00:45
2 мин.

Эти продукты ускорят старение

Старайтесь избегать их
Диетологи рассказали, какие продукты ускоряют старение . Скорость старения организма человека зависит от его образа жизни. В том числе и от того, что он ест. Специалисты в области питания объяснили, из-за каких продуктов мы стареем быстрее.
Эти продукты ускорят старение

Сладкие хлопья. Если вы получаете калории в основном из сахара, особенно утром, то это может привести к резким скачкам уровня глюкозы в крови. При регулярном употреблении таких продуктов можно набрать вес и заболеть ожирением.

Хот-доги и бекон. Обработанное мясо нельзя есть регулярно. Дело в том, что в обработанном красном мясе содержится много насыщенных жиров и часто консервантов вроде нитратов. Известно, что нитраты способствуют биологическому старению организма.

Алкоголь. Постоянное употребление алкоголя или даже его употребление каждые выходные вредят организму.

Рафинированная белая мука. В продуктах типа белого хлеба, бубликов, макарон, кренделей солью нет клетчатки и необходимых питательных веществ.

Газировка и другие сладкие напитки. Эти напитки никакой пользу организму на самом деле не приносят. При этом они способствуют старению из-за высокого содержания сахара.

Жареная еда. Часто такая еда содержит трансжиры, особенно если масло для жарки используется повторно. Из-за этих трансжиров ускоряется клеточное старение организма, повышается риск развития возрастных заболеваний: болезней сердца, диабета.

Ресторанная еда. Она может привести к ускоренному старению из-за большого количества в ней вредных жиров, в том числе насыщенных и трансжиров. Это способствует развитию воспаления и повышению вероятности столкнуться с возрастными болезнями.

Мясные деликатесы. Лучше не делайте их частью ежедневного рациона, поскольку они часто содержат много натрия и нитратов. Эти вещества способствуют биологическому старению организма.

Картофельные чипсы. Зачастую такие чипсы готовятся на вредных для здоровья маслах и при высоких температурах. Это приводит к образованию трансжиров, акриламида. Последнее вещество может способствовать ускоренному старению. Также картофельные чипсы отличаются высоким гликемическим индексом и большим количеством соли. Это может привести к повышенной нагрузке на сердечно-сосудистую систему и к более быстрому старению.

Сахарная выпечка. В ней содержится много сахара и может быть некоторое количество трансжиров. Всё это приводит к биологическому старению организма.

Агава и другие сиропы. Это подсластители, в которых много фруктозы. Этот тип сахара связан с такими проблемами со здоровьем, как резистентность к инсулину, накопление жира в печени, повышенный уровень триглицеридов. Всё это приводит к нарушению метаболизма и ускорению старения.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.