Опубликовано 15 сентября 2022, 19:53
1 мин.

Эти семь привычек снизят риск развития деменции, если у вас диабет

Постарайтесь сформировать эти привычки у себя
Диабет второго типа встречается у каждого десятого человека в мире. Кроме того, из-за этой болезни повышается вероятность развития старческого слабоумия. Учёные выяснили, как людям с диабетом можно избежать деменции.
Эти семь привычек снизят риск развития деменции, если у вас диабет

В ходе недавнего исследования эксперты проанализировали данные о 167 946 людях в возрасте 60 лет и старше. Участники могли иметь сахарный диабет второго типа или никогда не сталкиваться с этим заболеванием. За всеми испытуемыми специалисты наблюдали в течение 12 лет.

Спустя 12 лет у 4351 человека развилось старческое слабоумие. Выяснилось, что у людей с диабетом, которые следовали только двум или ещё меньшему числу из семи здоровых привычек, риск появления деменции был в четыре раза выше (на 54 % больше), чем у участников без диабета, следовавшим семи здоровым привычкам.

Эти семь привычек снизят риск развития деменции, если у вас диабет

Каждая дополнительная здоровая привычка снижала вероятность развития старческого слабоумия на 11 %.

Среди этих семи здоровых привычек были: отказ от курения, употребление до одной порции спиртного в день для женщин и до двух порций - для мужчин, регулярная физическая активность (не менее 2,5 часов упражнений умеренной интенсивности или 75 минут интенсивных тренировок в неделю), семь-девять часов сна каждый день, здоровая диета (больше овощей и фруктов, рыбы, цельного зерна, меньше - обработанного и необработанного мяса, рафинированного зерна), более активный образ жизни (просмотр ТВ менее четырёх часов в день), частые социальные контакты.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.