Опубликовано 04 июня 2023, 13:37
1 мин.

Это лучшие природные пробиотики, которые помогут вашему кишечнику

Они также укрепят иммунитет
Продукты с большим количеством лактобактерий особенно полезно употреблять после болезни или после приёма антибиотиков. Свойствами пробиотиков отличаются следующие продукты.
Это лучшие природные пробиотики, которые помогут вашему кишечнику

Йогурт. Благодаря ему вы точно не столкнётесь с диареей, связанной с антибиотиками. Некоторые исследования также показывают, что йогурт может смягчить симптомы раздражённого кишечника. Лучше всего брать йогурты, на которых указано, что они содержат лактобактерии. Однако таким же эффектом обладают и сметана, кефир, пахта.

Брынза. Этот сыр должен быть произведён из непастеризованного молока. Кроме того, много пробиотиков входит в состав свежих, незрелых сыров вроде моцареллы.

Комбуча. Этот японский напиток делается из зелёного или чёрного чая. Но если вы переборщите с его количеством, то можете столкнуться с диареей.

Квашеная капуста. Главное - употреблять её в сыром виде. Помимо неё, пробиотики содержатся в других квашеных овощах.

Темпе. Это прессованный блок соевых бобов. В запечённом виде по вкусу он похож на копчёное мясо или бекон, а в сыром виде в нём много пробиотиков.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.