Опубликовано 25 января 2022, 18:45
2 мин.

Фастфуд оказался способен привести к слепоте

Об этом сообщает британское издание Daily Express
Врачи из Великобритании столкнулись со случаем, когда подросток полностью потерял зрение из-за того, что несколько лет подряд питался фастфудом. Подробнее об этом - в материале.
Фастфуд оказался способен привести к слепоте

Как сообщает автор материала, в Бристоле (город в Великобритании) врачи-офтальмологи некоторое время наблюдали за 14-летним подростком, который постепенно терял зрение. Сначала он обратился к терапевту с жалобами на усталость. При этом индекс массы тела находился у пациента в пределах нормы, лекарств он также никаких не принимал.

При этом анализы продемонстрировали нехватку некоторых витаминов. Среди них - витамин В12. Также обнаружили у подростка макроцитарную анемию и расстройство, в результате которого эритроциты увеличиваются в размерах.

Фастфуд оказался способен привести к слепоте

Сам пациент отметил, что со школьных времён его рацион состоял только из картошки фри, чипсов, мясных продуктов и белого хлеба.

В результате подростку назначили лечение, но он его не придерживался. Спустя год у него снизился слух и ухудшилось зрение, с чем он и обратился вновь в больницу. В итоге медики причину подобного найти не смогли. Однако к 17 годам зрение у подростка стало ещё хуже и продолжало ухудшаться, вплоть до слепоты. Оказалось, что пациент избегал определённых продуктов и ел один и тот же фастфуд более десяти лет.

Помимо этого, у 17-летнего пациента нашли дефицит витаминов D и В12, много цинка, мало меди и селена. Ещё состояние подростка характеризовалось тем, что у него была снижена минеральная плотность костей. Вместе с тем зрение у него уже было нарушено без возможности восстановления.

Медицинский отчёт был опубликован в издании Annals of Internal Medicine.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.