Опубликовано 23 февраля 2022, 14:32
1 мин.

Фильмы нам врали: мороженое не помогает при болях в горле

Только если чуть-чуть
Владимир Зайцев, отоларинголог и кандидат медицинских наук объяснил россиянам, насколько полезно употреблять мороженое при боли в горле, и правда ли, что таким образом можно вылечиться.
Фильмы нам врали: мороженое не помогает при болях в горле

По словам Зайцева, многие россияне считают, что употребление мороженого действительно снимает воспаление в горле и способствует его лечению. К тому же такое часто показывали в кино.

Однако в действительности все не так радужно, Зайцев объяснил, что холод наоборот приводит к спазму сосудов, что, конечно, полезно, когда у вас идет воспалительный процесс, “но если воспаление уже в ходу, фактор переохлаждения может не столько помочь, сколько навредить”, — предупредил Зайцев.

Врач советует воздержаться от употребления холодных продуктов или напитков, если вы страдаете от болей в горле. По его словам, лучше всего будет выбрать “щадящее питание с комфортной температурой еды”.

Если горло болит даже чуть-чуть, надо переходить к теплой пище, тогда вы не травмируете слизистую, не переохладите и не спровоцируете более сильное воспаление. Слишком горячая пища может спровоцировать отек, поэтому еда должна быть комфортной температуры, не острая, не перченая, не соленая, не горькая, без приправ.

Владимир Зайцев
Отоларинголог

_ Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом._