Опубликовано 09 апреля 2022, 21:09
1 мин.

Игроманию и страсть к покупкам назвали признаками болезни Паркинсона

Но они редкие
Заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева по инновационному научному развитию и международному сотрудничеству Владимир Михайлов рассказал о необычных проявлениях болезни Паркинсона.
Игроманию и страсть к покупкам назвали признаками болезни Паркинсона

«Кроме моторных проявлений заболевания это (могут быть — прим.) психические расстройства. Самые яркие — шопинг (имелся в виду шопоголизм — прим.), гэмблинг (игромания — прим.), бред, галлюцинации. На развёрнутых стадиях болезни Паркинсона действительно бывает такая симптоматика, допустим, синдром Капгра, когда пациент, страдающий заболеванием, считает, что его близких людей подменили», — сообщил Михайлов.

По словам специалиста, у 90-95% пациентов с болезнью Паркинсона наблюдаются когнитивные расстройства, в том числе нарушения памяти, внимания и интеллекта. Могут быть повышенная тревожность, депрессия, нарушения сна. Такие симптомы, как правило, возникают на поздних стадиях болезни.

Главными же симптомами являются длительный болевой синдром в конечности, нарушение моторно-двигательных функций и тремор.