Опубликовано 23 ноября 2023, 12:17
1 мин.

Индейка - ключ к борьбе с воспалением кишечника, говорится в новом исследовании

Приятного аппетита
Индейка, орехи и семечки могут стать секретом борьбы с колитом (воспалением кишечника), утверждает новое исследование. Ученые из Университета Томаса Джефферсона обнаружили, что продукты, богатые триптофаном, как, например, продукты, входящие в состав традиционного праздничного стола в День благодарения, могут снизить риск обострения колита.
Индейка - ключ к борьбе с воспалением кишечника, говорится в новом исследовании

© Ferra.ru / Kandinsky 3

Исследование, проведенное на мышах, было направлено на привлечение в толстую кишку Т-регуляторных клеток, подавляющих воспаление, путем увеличения экспрессии рецептора GPR15. Когда мышей кормили дополнительным количеством триптофана, количество Т-регуляторных клеток в тканях толстой кишки удваивалось, а симптомы колита значительно уменьшались.

Полученные результаты открывают возможность неинвазивного и диетического подхода к длительному лечению колита. Хотя результаты исследования свидетельствуют о профилактическом эффекте, ученые предупреждают, что триптофан может оказаться неэффективным в период активного обострения заболевания.

В настоящее время группа исследователей планирует провести клинические испытания для подтверждения полученных результатов на людях.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.