Опубликовано 15 июня 2022, 14:52
1 мин.

Исследование: дефицит витамина D повышает риск развития деменции

И инсульта
Исследователи из Университета Южной Австралии обнаружили связь между дефицитом витамина D и повышенным риском развития деменции и инсульта, сообщает New Atlas.
Исследование: дефицит витамина D повышает риск развития деменции

Витамин D играет важную роль в организме, в первую очередь он помогает усваивать кальций и фосфор. Большую часть витамина D человек получает не из пищи, а от солнца, так как кожа вырабатывает его в ответ на воздействие ультрафиолетовых лучей.

Команда ученых проанализировала данные 294 514 участников проекта UK Biobank и сравнила уровень витамина D с частотой развития деменции и инсульта. Команда обнаружила, что низкий уровень витамина D связан с меньшим объемом мозга, измеренным с помощью нейровизуализации, а также с повышенным риском деменции и инсульта.

Генетический анализ позволил предположить наличие причинно-следственной связи между дефицитом витамина D и деменцией: риск развития заболевания на 54% выше у пациентов с низкими показателями этого витамина в организме.

_Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом. _