Опубликовано 08 июля 2022, 16:08
1 мин.

Исследование: какие продукты защитят вас от старческого слабоумия

По крайней мере могут снизить риск
Исследователи из США определили антиоксиданты, связанные со сниженным риском развития деменции, или старческого слабоумия. Эти вещества содержатся в некоторых продуктах.
Исследование: какие продукты защитят вас от старческого слабоумия

Учёные проанализировали образцы крови более 7000 людей в возрасте от 45 до 90 лет. В частности, исследователей интересовала концентрация в сыворотке крови антиоксидантов: витаминов A, Е и C, а также ряда каротиноидов.

Авторы работы заявили, что высокая концентрация лютеина и зеаксантина в крови связана с меньшим риском развития деменции. То же самое наблюдалось для бета-криптоксантина.

Отмечается, что лютеин и зеаксантин содержатся в зелени и овощах: шпинате, горохе, тыкве и моркови, а бета-криптоксантина — в папайе, цитрусовых и кукурузе. Учёные добавили, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы проверить, действительно ли добавление конкретных антиоксидантов в диету может защитить мозг от развития деменции.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.