Опубликовано 06 ноября 2022, 18:12
1 мин.

Исследование показало, что алкоголь может помочь в похудении. Но не переусердствуйте

И вреда от алкоголя всё равно больше
Новое исследование Сиднейского университета показывает, что употребление алкоголя может даже способствовать похудению. Хотя эксперты не устают напоминать, что спиртное само по себе калорийно, а ещё и заставляет вас съедать больше в виде закусок. Так в чём дело и где правда?
Исследование показало, что алкоголь может помочь в похудении. Но не переусердствуйте

Правда в том, что есть нюанс — выпивка действительно может помочь людям сбросить лишние килограммы, но только если они едят орехи и другие полезные закуски. Учёные утверждают, что продукты с высоким содержанием белка поглощают алкоголь, не вызывая ожирения.

Помимо орехов можно есть оливки, сыры, овощи, соусы и сушеные или свежие фрукты. Исследователи увидели, что если люди выбирали такие продукты, пока пили алкоголь, они потребляли в целом меньше калорий, чем те, кто полностью воздерживался от употребления алкоголя. Тем не менее, выбор в качестве закусок чипсов, печенья или жирных продуктов влияет на вашу фигуру не лучшим образом.

Так, в исследовании те участники, что выбирали продукты с высоким содержанием белка, но с низким содержанием углеводов и жиров, потребляли в среднем 1749 калорий в день, включая алкоголь. А вот участники, выбиравшие картофельные чипсы и т.п., в среднем потребляли 3051 калорию.

Отметим, что в этом исследовании учёные не учитывали тот вред, который алкоголь в целом наносит организму.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.