Опубликовано 10 октября 2022, 20:15
2 мин.

Из-за этих привычек в еде вы не сможете заснуть

Всего их шесть
Если вы долго ворочаетесь и всё никак не можете заснуть, то, возможно, дело в продуктах, которые вы недавно съели. Вот какая пища и какие напитки только нарушат ваш сон.
Из-за этих привычек в еде вы не сможете заснуть

Если вы постоянно мучаетесь, пытаясь уснуть, то проверьте, не едите ли вы перед сном что-то «запрещённое». То есть продукты, которые только отгоняют от вас сон.

  1. Кофеин. Если перед сном его употребить слишком много (а он содержится, например, в кофе, чае, газировке, шоколаде), то он будет препятствовать работе аденозина, который способствует засыпанию. Также опасно получать много кофеина в течение дня. Максимальный эффект от этого вещества становится заметным спустя примерно 30-60 минут после употребления напитка или продукта с кофеином.

  2. Энергетики. В их состав входят вещества, которые призваны вас взбодрить. Поэтому рекомендуется такие напитки употреблять в начале дня.

  3. Острая пища перед сном. Из-за неё вы можете столкнуться с изжогой. Кроме того, исследования показывают, что люди с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью чаще жалуются на проблемы со сном, чем остальные. Поэтому острые блюда лучше есть на обед, а не на ужин.

Из-за этих привычек в еде вы не сможете заснуть
  1. Много насыщенных жиров. Одно исследование 2020 года показало, что при употреблении большого количества насыщенных жиров в течение дня у участников ухудшался сон ночью. Также они чаще просыпались по ночам. Однако не весь жир вредит сну: например, благодаря жирным кислотам омега-3 вы, наоборот, станете спать лучше.

  2. Большое количество рафинированных углеводов. Среди таких продуктов - макароны, выпечка, белый хлеб. В исследовании 2019 года отмечается, что пожилые женщины, которые ели больше рафинированных углеводов, чаще не могли хорошо отдохнуть по ночам. Также спустя три года у них чаще развивалась бессонница.

  3. Недостаток питательных веществ. Для сна обычно рекомендуют принимать магний. Но это не единственное вещество, способствующее сну. В научной работе 2019 года короткая продолжительность сна у людей была связана с низкими показателями различных витаминов и минералов, в том числе витамина D, К, кальция, магния, а в 2016 году бессонница связывалась с недостатком цинка, железа, магния.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.