Опубликовано 13 октября 2022, 11:55
1 мин.

К каким опасным болезням приводит выгорание на работе

И что с этим делать
О выгорании вы наверняка слышали много раз. Возможно, даже лично сталкивались с ним. Но знали ли вы, что оно может также привести к опасным заболеваниям?
К каким опасным болезням приводит выгорание на работе

Когда люди сталкиваются с чем-то действительно серьёзным вроде сердечного приступа или инсульта, они обычно вспоминают всё, что происходило до этого, и осознают, что находились в сильном стрессе. Но заранее о том, что подобное может произойти, эти люди не задумываются.

Стресс возникает по многим причинам. Специалисты отмечают, что в последние годы значительно большую роль стал играть такой фактор, как выгорание на работе.

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения отнесла выгорание к профессиональному явлению, которое возникает из-за хронического стресса на рабочем месте, когда с этим стрессом не удалось справиться.

К каким опасным болезням приводит выгорание на работе

Согласно исследованию, опубликованному в 2017 году в PLOS ONE, выгорание на работе может быть связано со многими проблемами со здоровьем. В том числе с ишемической болезнью сердца, повышенным холестерином, диабетом второго типа, бессонницей, депрессией.

Ещё выгорание приводит к недосыпу, чрезмерному употреблению алкоголя, курению. Всё это в дальнейшем вызывает атеросклероз, а он - инфаркт или инсульт.

Первый шаг в борьбе с выгоранием - вести здоровый образ жизни. Это хороший сон, здоровое питание, оптимальная физическая активность, употребление достаточного количества воды, наличие увлечений, кроме работы.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.