Опубликовано 08 марта 2022, 16:42
2 мин.

К каким последствиям для организма приведёт полный отказ от бананов

Рассказывают учёные
По словам экспертов, полностью исключать бананы из рациона нежелательно. Дело в том, что это может привести к неприятным последствиям для здоровья. О них - в материале.
К каким последствиям для организма приведёт полный отказ от бананов

Научные исследования доказывают, что отказ от бананов может негативно повлиять на здоровье. О шести неприятных последствиях этого - ниже.

  1. Снизится иммунитет. Бананы содержат пребиотическую клетчатку. Исследование 2013 года, результаты которого опубликованы в издании Frontiersin Immunology, показало, что для поддержания иммунитета нужно есть продукты с такой клетчаткой. В ином же случае иммунная система будет ослабленной.

  2. Будет сложнее восстановиться после тренировок. Согласно данным исследования 2012 года (оно было опубликовано в PLOS One), бананы помогают уменьшить воспаления и увеличить уровень дофамина после занятий спортом. При этом действуют они эффективнее, чем специальные напитки с углеводами.

  3. Будет сильнее ощущаться голод. Исследование 2017 года, результаты которого опубликованы в Journal of Functional Foods, показало, что при употреблении муки из незрелых плодов бананов с устойчивым крахмалом до еды снижается потребление калорий во время приёма пищи на 14 процентов. Кроме того, бананы помогают снизить вес.

К каким последствиям для организма приведёт полный отказ от бананов
  1. Вы можете стать более восприимчивы к гриппу. По данным обзора исследований 2020 года (опубликован в издании PNAS), лектин, содержащийся в банане, оказывает противовирусный эффект и борется со многими вариантами гриппа.

  2. Риск гипертонии увеличится. Исследование 2005 года (его данные опубликованы в журнале Hypertension) показало, что содержащийся в больших количествах калий может снизить давление. А этого вещества много в бананах.

  3. Повысится вероятность инсульта. Обзор метаанализов 2013 года (опубликован в BMJ) продемонстрировали, что риск инсульта на 24 процента снизился у людей, которые ели больше калия, чем остальные.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.