Опубликовано 10 марта 2022, 13:24
1 мин.

Как чтение новостей влияет на психику человека

Объясняют специалисты
Из-за постоянного чтения новостей у человека может возникнуть так называемое стрессовое расстройство. О том, что это и как оно проявляется, - в статье.
Как чтение новостей влияет на психику человека

В статье Медицинской школы Северо-Западного университета (США) встречается термин «расстройство стресса». Это состояние включает в себя ряд различных симптомов. Известно, что новости могут действительно нанести вред человека с точки зрения интеллектуальной и психологической.

Уже в научных исследованиях XIX века отмечалось, что из-за чрезмерного чтения новостей у человека развивается неврастения, то есть нервное истощение. Обычно оно возникает вместе с головной болью и раздражительностью. То же самое утверждалось в 1920-х годах, когда было популярным радио, в 1950-х - когда получило широкое распространение телевидение. О том, что потребление новостного контента угрожает эмоциональной стабильности человека, заговорили и с появлением интернета.

Как чтение новостей влияет на психику человека

Исследования показывают, что «стрессовое расстройство» из-за чтения новостей действительно существует. Другими словами, чтение новостных сводок оказывает на некоторых людей сильное воздействие. Например, определённые разновидности новостей могут вызывать у людей сильную тревогу.

Кроме того, если у человека уже диагностированы различные психические заболевания (депрессия, тревожное расстройство и т.п.), то чтение пугающих новостей только усилит симптомы этих болезней.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.