Опубликовано 10 ноября 2023, 06:45
1 мин.

Как депрессия меняет наш мозг: четыре способа

Это доказывают научные исследования
У людей, страдающих депрессией, мозг работает не так, как у здоровых. Эксперты рассказали, что конкретно меняется при этом.
Как депрессия меняет наш мозг: четыре способа

Сокращение объёма частей мозга. Это может привести к проблемам с памятью. При депрессии могут произойти изменения в гиппокампе. Эта часть мозга нужна для формирования воспоминаний. Исследования показывают, что гиппокамп может уменьшаться в размере и быть менее активной областью у тех, кто давно борется с депрессивным расстройством.

Развитие воспаления. Существуют доказательства того, что депрессия приводит к развитию воспаления. Да и вообще люди с депрессией имеют более высокий уровень воспаления, чем те, у кого этой болезни нет. Одно из объяснений этого связано с тем, что стресс вызывает изменения в иммунной системе.

Изменения в префронтальной коре. Это приводит к трудностям с планированием, принятием решений, концентрацией. Также у людей нарушается способность управлять своими эмоциями, мыслями и действиями.

Снижение скорости обработки информации. Это тоже связано с нарушениями в префронтальной коре.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.