Опубликовано 05 апреля 2022, 11:00
1 мин.

Как клетки иммунной системы человека защищают организм от инфекций

Выяснили немецкие и австралийские учёные
Оказывается, некоторые виды иммунных клеток («сторожевые», или дендритные) могут помогать в лечении онкологических заболеваний и вирусных инфекций. Это обнаружили специалисты из Австралии и Германии. Подробнее - в статье.
Как клетки иммунной системы человека защищают организм от инфекций

Эксперты из Австралии и Германии в ходе недавнего исследования изучили, как действуют разные виды иммунных клеток. В частности, T-киллеры и «сторожевые» (дендритные) клетки. Результаты исследования были опубликованы в издании Cell.

Различные хронические вирусные заболевания и рак способны истощить иммунную систему человека. В результате иммунные Т-киллеры (Т-лимфоциты) начинают хуже уничтожать опасные клетки. Учёные в рамках нового исследования выяснили, где T-киллеры и «сторожевые» клетки в организме взаимодействуют и как это влияет на результат лечения болезней.

Как клетки иммунной системы человека защищают организм от инфекций

Оказалось, что если «сторожевых» клеток в организме нет, то T-киллеры перестают нормально функционировать. Другими словами, в этом случае усиливается процесс воспаления и ухудшается способность иммунной системы бороться с инфекцией.

Кроме того, специалисты обнаружили, что дендритные («сторожевые») клетки запускают работу T-киллеров только на определённом уровне. Это помогает избежать слишком активной работы T-киллеров и нежелательных (опасных для человека) последствий этого.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.