Опубликовано 14 марта 2022, 16:53
2 мин.

Как кофеин влияет на ваш организм

Объяснили на «Хабре»
На самом деле кофеин можно найти во многих напитках и продуктах. Это и шоколад, и кофе, и чай, и пр. Однако не все знают, как же это вещество влияет на организм человека и на его мозг. Об этом - в статье.
Как кофеин влияет на ваш организм

С кофеином, отмечает автор, каждый из нас сталкивается постоянно. Есть данный компонент в кофе, чае, шоколаде, энергетиках и т.д. Это вещество помогает взбодриться, но также воздействует и на многие системы организма. Поэтому нужно уметь выбирать верную дозировку.

Кофеин непосредственно влияет на сердце, мозг и лёгкие человека. После того как он поступает в организм, мы ощущаем бодрость, становимся более собранными, бодрыми, быстрыми, у нас ускоряется пульс, повышается давление, углубляется и учащается дыхание. Кроме того, благодаря кофеину стимулируется секреция желудочных желез. Ещё один эффект вещества - мочегонный.

Ещё кофеин прямо воздействует на некоторые гормоны и нейромедиаторы. Среди них - аденозин, адреналин, кортизол, тестостерон.

Кофеин способен блокировать действие аденозина, то есть нейромедиатора, который начинает работать при утомлении. Другими словами, из-за кофеина человек просто перестаёт чувствовать усталость.

Как кофеин влияет на ваш организм

Вызывает кофеин также повышение уровня адреналина, гормона стресса. Именно за счёт этого человек после кофе начинает быстрее соображать и действовать. Также адреналин способствует активизации работы ещё одного гормона - кортизола. Последний воздействует на организм примерно так же, как адреналин. При этом самый высокий уровень кортизола при приёме кофеина будет у человека, если он добавит ещё к этому физическую нагрузку.

Ещё один гормон, с которым связан кофеин, - это тестостерон. Он оказывает влияние на настроение, половое влечение человека, распределение жира и мышечной массы в организме, способен уменьшать утомляемость и повышать мотивацию к выполнению каких-либо действий. Наиболее значительный эффект (повышение уровня тестостерона) при приёме кофеина будет, если пить его перед занятиями спортом.

Согласно Регистру лекарственных средств России, оптимальная доза кофеина для одного взрослого человека - 300 мг. Это четыре чашки объёмом 150 мл натурального кофе. Противопоказан приём этого вещества при сердечно-сосудистых заболеваниях, глаукоме, нарушениях сна, повышенной возбудимости и старческом возрасте.

Вообще кофеин действует в течение 3-6 часов после приёма. Также длительность его воздействия зависит от индивидуальных особенностей организма.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.