Опубликовано 04 апреля 2022, 19:12
2 мин.

Как перенести сезонную аллергию легче: восемь способов

Их перечисляют врачи
В первые тёплые весенние дни некоторые сталкиваются с аллергическим насморком. О том, как облегчить симптомы аллергии в это время, рассказали Дженна Маччиоки и Адриан Моррис. Подробнее - в статье.
Как перенести сезонную аллергию легче: восемь способов

Доктор Дженна Маччиоки утверждает, что есть способы перенести наступление весны легче. Это касается именно аллергиков. Она дала для них восемь советов.

  1. Ешьте больше клетчатки. Это поможет улучшить реакцию организма на пыльцу. Согласно научным исследованиям, кишечные микробы при расщеплении клетчатки создают также жирные кислоты с короткой цепью. Эти кислоты отвечают за функционирование «тучных клеток», которые выделяют гистамин - соединение, из-за которого возникает аллергия весной. Кроме того, специалист порекомендовала сократить количество съеденной выпечки, тортов, печенья, сладостей, фастфуда и пить меньше газировки, а ещё употреблять 30 разных растительных продуктов в неделю.

  2. Съедайте одно яблоко в день. Антиоксидант кверцетин, который есть в яблоках, луке, перце, ягодах, листовой зелени, каперсах, облегчает симптомы аллергии.

  3. Принимайте таблетки от аллергии заранее. По словам консультанта по аллергии доктора Адриана Морриса, нужно внимательно следить за количеством пыльцы на улице. Когда её начнёт становиться больше, нужно начать раз в день пить антигистаминный препарат.

  4. Используйте назальный фильтр. Приобрести его можно в интернет-магазинах. Кроме того, количество пыльцы, с которой вы взаимодействуете, уменьшают солнцезащитные очки с запахом. Доктор Моррис добавляет, что после возвращения домой нужно также принять душ и мыть голову, чтобы пыльца не оставалась на волосах и коже.

Как перенести сезонную аллергию легче: восемь способов
  1. Ешьте мёд. Если вы будете есть хотя бы чайную ложку мёда в день, то улучшите реакцию организма на пыльцу. Доктор Моррис отмечает, что лучше начать за два месяца до начала сезона, однако на самом деле научных доказательств эффективности данного метода нет.

  2. Добавьте в рацион ананас. Доктор Маччиоки подчёркивает, что бороться с аллергией помогает фермент бромелайн. Также это вещество отличается противовоспалительным и противоотёчным эффектом.

  3. Начните заранее пить пробиотики. Лучше принимать эти вещества уже сейчас.

  4. Пейте таблетки от сенной лихорадки. Доктор Адриан Моррис рассказал, что существует препарат Grazax. Эти таблетки содержат в своём составе некоторое количество пыльцы, и это позволяет за три года снизить чувствительность организма к пыльце. То есть подобным образом будет «тренироваться» иммунная система.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.