Опубликовано 27 декабря 2022, 11:43
2 мин.

Как правильно хранить пищу после праздничного ужина

Всё зависит от вида блюд
Если после праздников еду неправильно хранить, то она может очень быстро испортиться. И вот как можно сделать так, чтобы остатки пищи были безопасными для здоровья как можно дольше.
Как правильно хранить пищу после праздничного ужина

Кулинарный гуру Марта Стюарт посоветовала хранить все остатки еды после ужина в холодильнике только в течение двух часов после их приготовления либо разогрева. Но точный срок хранения зависит уже от ингредиентов, входящих в состав блюд.

Индейку перед тем, как убирать в холодильник, нужно разделить на части. Положить все эти части необходимо в герметичные контейнеры. Съесть вы остатки индейки можете в течение трёх-четырёх дней начиная с дня их приготовления. А ещё вы можете положить индейку в морозильник, и тогда срок годности будет не ограничен. Но лучше всего в этом случае съесть её в течение четырёх-шести месяцев.

Хаммон (сыровяленый свиной окорок) тоже нужно разделить на небольшие порции и, как и индейку, хранить в герметичных банках. А вот замороженный окорок хранить можно максимум один-два месяца.

Фарш в целом в холодильнике можно хранить неделю со дня его приготовления. Но если в фарш добавляются другие ингредиенты, то срок годности будет составлять уже семь дней со дня приготовления этих ингредиентов.

Как правильно хранить пищу после праздничного ужина

Картофель безопасно хранится в герметичных контейнерах в холодильнике в течение трёх-четырёх дней. При заморозке его можно будет употреблять в течение четырёх месяцев максимум.

Овощи замораживать не рекомендуется. А просто в холодильнике они могут в герметичном контейнере пролежать три-четыре дня.

На удивление хорошо хранятся в холодильнике соусы, если их поместить в стеклянные либо пластиковые контейнеры с плотно закрывающейся крышкой. При заморозке соус годен будет четыре-шесть месяцев, а просто при хранении в холодильнике - три-четыре дня. В то же время клюквенный соус может пролежать в морозилке до года.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.