Опубликовано 01 июня 2022, 14:43
1 мин.

Как сахарный диабет вредит вашим зубам

Объясняют учёные
Благодаря исследованию, проведённому Университетом Рутгерса, стало известно, почему у людей с диабетом такие плохие зубы. Все результаты этого исследования были опубликованы в Archives of Oral Biology.
Как сахарный диабет вредит вашим зубам

Уже было известно ранее, что у пациентов с диабетом первого и второго типа нередко возникает кариес. Новое исследование Университета Рутгерса выяснило почему.

Для проведения экспериментов учёные искусственно спровоцировали у 35 мышей развитие сахарного диабета первого типа. После этого они в течение 28 недель при помощи тестера микротвёрдости по Виккерсу сравнивали их зубы с зубами 35 здоровых мышей. Эксперты заметили, что эмаль у животных с диабетом стала гораздо мягче спустя 12 недель, при этом это продолжалось на протяжении всего периода исследования. Сильные же различия в микротвёрдости дентина появились к 28 неделе.

Как сахарный диабет вредит вашим зубам

Все результаты этого исследования были опубликованы в издании Archives of Oral Biology. Важно, что у людей с диабетом снижается прочность и долговечность не только эмали, но и дентина. Последний представляет собой твёрдое вещество, расположенное под эмалью. Это вещество придаёт структуру зубам.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.