Опубликовано 06 сентября 2022, 15:10
1 мин.

Как ухудшение погоды из-за изменения климата скажется на здоровье людей

Объясняют учёные
Проливные дожди, наводнения, сильная жара и другие не самые благоприятные погодные явления возникают с каждым годом всё чаще. И это не может не повлиять на здоровье человека. Специалисты рассказали, к чему людям стоит готовиться.
Как ухудшение погоды из-за изменения климата скажется на здоровье людей

По словам директора Национальной метеорологической службы Кена Грэма, в Западной Пенсильвании самыми опасными погодными явлениями сейчас считаются периоды сильной жары и проливные дожди.

Что касается жары, то её называют тихим убийцей. Дело в том, что она сильнее всего влияет на бедных, бездомных людей, а также на пожилых. Некоторые могут дома вообще не иметь кондиционера, а это увеличивает вероятность теплового удара.

При этом смерть из-за жары наступить может не сразу. Как отметил Грэм, тепловая болезнь имеет накопительный эффект. Также ночью температура уже не опускается так сильно, как раньше, а значит, организм не отдыхает и не может восстановиться после жарких дней.

Как ухудшение погоды из-за изменения климата скажется на здоровье людей

Эксперт порекомендовал носить лёгкую одежду, не допускать обезвоживания, а также находиться в прохладных местах в жаркую погоду. Это позволит в знойные дни оставаться в безопасности.

Если говорить об ураганах или штормах, то большинство смертей в этом случае связаны вовсе не с самим природным явлением. Происходят они чаще всего из-за отравления угарным газом от генераторов, установленных в домах.

Помимо этого, сильная жара и холод усугубляют симптомы любого хронического заболевания. Поэтому множество смертей во время урагана «Ирма» связано было со стрессом или отсутствием медицинской помощи.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.