Опубликовано 23 января 2022, 19:26
1 мин.

Как выгорание влияет на человека

Объясняет нейробиолог
Об эмоциональном выгорании сейчас говорят очень много. Но какие у него признаки и считается ли это явление болезнью? Подробнее - в статье.
Как выгорание влияет на человека

По словам нейробиолога Дина Бернетта, на самом деле эмоциональное выгорание не относится ни к заболеваниям, ни к клиническим состояниям. А согласно классификации ВОЗ, оно представляет собой просто профессиональное явление. Другими словами, это просто один из факторов, способных в будущем привести к серьёзным проблемам со здоровьем. То есть выгорание больше напоминает не психическое расстройство или вирус, а нечто вроде спортивной травмы либо автомобильной аварии.

Как выгорание влияет на человека

Тем не менее у выгорании есть характерные признаки. По данным ВОЗ, при таком состоянии человек чувствует истощение, ощущает, что у него нет сил и энергии, мотивации. Помимо этого, для подобного явления характерно дистанцирование человека от работы (ещё один вариант - цинизм по отношению к рабочим обязанностям или негативное отношение к работе). Также заметно и снижение профессиональной продуктивности и эффективности, то есть человек хуже выполняет свои обязанности.

При этом выгорание, по словам специалистов ВОЗ, происходит в том случае, если человек в течение длительного времени сталкивается со стрессом на работе.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.